2012-09-18 :: Отголоски фестиваля на Проране

Не так давно опубликовано интервью, которое Иван Демичев дал газете "Волжская Ночь" по окончании фестиваля "Время Звучать". 

Газета "Волжская Новь". Суббота, 8 сентября 2012 года, №67 (7232)

САМОЕ «ВРЕМЯ ЗВУЧАТЬ» ДЛЯ «ОРАТОРИИ»

На острове Проран состоялся ночной музыкальный фестиваль

ФЕСТИВАЛЬ. Он был организован интернет-радиостанцией «Время Звучать» при поддержке правительства Самарской области в рамках летнего творческого образовательного лагеря «Молодые - молодым». На двух площадках одновременно выступали лучшие рок-коллективы региона: «Тихие Игры», «Федул Жадный», «6 Океанов», «Алла Костина» и многие другие. Одним из ярких  представителей самарской сцены в жанре тяжелого рока стала группа «Оратория». 

«Оратория» основана в 1999 году Иваном Демичевым в поселке Рощинский – месте, более известном как «военный городок». Первое время группа базировалась здесь же и состояла исключительно из жителей военного городка. К слову, 19 августа группе исполнилось 13 лет. За эти годы коллектив выпустил два номерных альбома, участвовал в различных сборниках (всероссийских и зарубежных), отыграл множество концертов. 

На Проране парни из «Оратории» сумели как следует «раскачать народ», несмотря на позднее выступление (на сцену ребята вышли около 23:30). По окончании фестиваля, а это был уже пятый час утра, я встретилась с лидером группы Иваном Демичевым, чтобы задать несколько вопросов.

Каковы твои впечатления от участия в данном мероприятии?

- Впечатления самые яркие и положительные! Погода выдалась, на удивление, «фестивальной»: чистое небо, яркие звезды, отсутствие ветра. Даже комары нас всех почему-то решили пощадить, и после 23:00 попросту исчезли! Интересные музыкальные коллективы, с которыми мы играли этой ночью, замечательные зрители, подарившие нам заряд энергии на долгое время – все это оставит только самые лучшие впечатления и добрые воспоминания, уверен, у всех участников этого праздника! 

- Иван, что ты можешь сказать по поводу организации мероприятия? Были какие-то накладки или все прошло «как по маслу»?

- По-моему, не бывает таких мероприятий, где все стопроцентно проходит именно так, как задумывалось организаторами первоначально. Здесь были небольшие проблемы с оборудованием, но не существенные. На самом деле я представляю, насколько не просто было организовать фестиваль такого масштаба. Тем более что все происходило не в черте города, а в таком замечательном месте, как Проран. Не будем забывать, что сюда можно попасть только через переправу, это же остров! Организаторам за все отдельное спасибо, в особенности Алексею Елхимову и Кристине Млюнко: эти люди не жалели ни времени, ни собственных сил! Также спасибо Олегу Петрову за креативную манеру ведения «электрической» сцены - он «наш» человек, старой рокерской закалки. И респект Александру Дякину – он «рулил» звук на «электрической» сцене почти целый день и всю ночь… Все прошло здорово! И я очень надеюсь, что в губернии заложена еще одна добрая музыкальная традиция. 

- То есть если «Ораторию» пригласят на фестиваль в следующем году, примете участие?

- Конечно, с большим удовольствием! Ждем следующего лета и возвращения фестиваля «Время Звучать» на Проран! Думаю, есть все необходимые для этого предпосылки.

- Кстати, насколько я поняла, изучая сайт «Оратории» www.oratoria.ru, совсем недавно у вас произошли некоторые изменения в составе - появился в группе новый вокалист. С чем это связано и куда исчез предыдущий голос группы?

- Да, совершенно верно. Выступление на Проране стало первым выходом «Оратории» на сцену в обновленном составе. На самом деле, все довольно просто. Раньше я сам пел подавляющее большинство основных вокальных партий. Но, учитывая тот факт, что я еще и единственный в группе гитарист (а музыка у нас, порой, довольно сложная), я понял, что лучше делать какое-то одно дело, но качественно, чем пытаться разрываться между всем сразу, и где-то  халтурить. Этой весной мы занялись поиском вокалиста, и, в итоге, довольно быстро нашли единомышленника – близкого нам по духу человека и музыканта. 

- Кого бы ты мог выделить из выступавших сегодня коллективов, исполнителей? 

- Дело в том, что здесь собралось множество талантливых, самобытных музыкантов, и говорить, что кто-то кого-то лучше или хуже – по меньшей мере, несправедливо. Мы, музыканты, все разные, но мы едины! Едины в подходе к своему творчеству… в том смысле, что оно должно быть искренним. Иначе – слушатель всегда заметит ложь… Но сегодня все было искренне. На «акустической» сцене вообще царила атмосфера какого-то «междусобойчика», создавалось впечатление, что все друг друга давно и хорошо знают, душевная такая обстановка.

На «электрической» сцене, где выступали и мы, был колорит настроений: звучал и фактически французский шансон, и джаз, и рок… мы вот выдали кое-что «потяжелее» (смеется). Чего только стоит контраст между выступлениями таких исполнителей, как «Алла Костина» и «Федул Жадный»! И лично я испытал одинаковый восторг, наблюдая за выступлением как Аллы, так и  Федула. Креативность и «изюминка» - вот что по-настоящему цепляет зрителя!

- Насколько я знаю, специально к фестивалю организаторами был выпущен промо диск с песнями музыкантов-участников. Как ты считаешь, есть ли будущее у музыкальной продукции на физическом носителе информации (будь то компакт-диск или винил) в связи со стремительным развитием сети Интернет? 

- На самом деле, в последнее время подобный вопрос часто задают различным музыкантам, но ответ на него не может быть однозначным… С одной стороны – действительно, Интернет уже стал единым местом коммуникации всех и вся. Достаточно упомянуть два таких понятия как «ВКонтакте» и «Одноклассники». У многих необходимость в приобретении продукции, как ты сама сказала, «на физическом носителе информации», отпадает по простой причине того, что «в сети можно найти все». Однако всегда была, есть и будет группа людей, которые предпочитают иметь в коллекции именно диск или винил. Достал пластинку любимого исполнителя, поставил и насладился. Это как сравнивать электронную книгу, которую можно читать прямо в своем телефоне, с печатным изданием, купленным в магазине. Понятное дело, что в конце концов стремительное развитие информационных технологий сведет фактически на нет книгопечатание, равно как и выпуск музыкальных произведений на тех же компакт дисках. 

- А как бы ты вкратце ответил на вопрос: что есть Интернет для современного музыканта?

- Инструмент, при желании позволяющий продвинуть свое творчество в широкие массы с минимальными финансовыми затратами.

- В двух словах о творческих планах «Оратории»…

- Ну, если говорить о ближайшем будущем, то планируем записать к концу года сингл, а в 2013-м - осилить запись нового альбома. Ну и активно, по возможности, концертировать.

- Что бы ты хотел пожелать начинающим музыкантам?

- Терпения и упорства по пути к достижению поставленной цели, никогда не останавливаться на достигнутом и не сдаваться! Ну и, конечно же, слушать больше настоящей, живой и интересной музыки!

Анастасия Белова

 


 

Новости | Группа | Дискография | История | Контакты


Оратория.ру - официальный сайт группы "Оратория" (Самара). Новости, дискография, музыка, видео.
Copyright © 1999-2015 Оратория
При использовании в сети Интернет материалов с данного сайта - активная ссылка на www.oratoria.ru обязательна!


Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100